В целях взаимодействия и координации деятельности добровольных народных дружин (далее - ДНД), распоряжением администрации Карталинского муниципального района от 31.05.2022 года №360-р создан районный штаб ДНД информация размещена на официальном сайте администрации Карталинского муниципального района

Подписано трехстороннее соглашение о порядке взаимодействия администрации Карталинского муниципального района, Межмуниципального отдела МВД России «Карталинский» Челябинской области и Челябинской городской общественной организацией «Добровольная народная дружина». В целях реализации требований Федерального закона от 02.04.2014 года № 44-ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» МО М ВД России «Карталинский», при проведении на территории оперативного обслуживания культурно-массовых и оперативно-профилактических мероприятий для обеспечения правопорядка и общественной безопасности создано 3 народные дружины «Правопорядок», «Карталинская» и «Карталинский дорожный патруль», общей численностью 72 человека. Данные ДНД принимают участие в охране общественного порядка при проведении массовых мероприятий, оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Правопорядок» и «Рейд» в составе групп патрулирования совместно с сотрудниками МО М ВД России «Карталинский». В 2023 году в ходе проведения 71 массового мероприятия на территории оперативного обслуживания МО МВД России «Карталинский», для оказания содействия в охране общественного порядка было задействовано 184 народных дружинника, из них 124 дружинника ДНД «Правопорядок», 48 дружинников ДНД «Карталинская», 12 дружинников ДНД «Карталинский дорожный патруль». При проведении на территории обслуживания 6 оперативно - профилактических мероприятия было задействовано 29 дружинников ДНД «Правопорядок» и 16 казаков. В соответствии с муниципальной программой «Профилактика преступлений и иных правонарушений в Карталинском муниципальном районе на 2022-2024 годы» в 2023 году выплачено материальное стимулирование членам добровольных народных дружин в сумме 81.8 тыс. руб. В соответствии с Законом Челябинской области от 31.03.2015 г. № 148-30 «О некоторых вопросах правового регулирования участия граждан в охране общественного порядка на территории Челябинской области», дружиннику ДНД «Карталинская» Ладову Валерию Викторовичу, как отличившемуся при исполнении своих обязанностей предоставлена единовременная выплата в размере 20,0 тыс. рублей.

Информация о работе ДНД участвующих в охране общественного порядка и обеспечении безопасности будет размещаться на официальном сайте администрации Карталинского муниципального района.